Суббота, 20.04.2024, 12:51


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Из чего состоит система видеонаблюдения
Из чего состоит система видеонаблюдения
21:44

Задумались установить систему видеонаблюдения? Множество различных камер наблюдения окружают нас повсюду. Приходится видеть их на улице, наблюдающими за потоком дорожного движения или на зданиях банков и офисов, где они следят за всеми посетителями и просто прохожими. В магазинах и торговых центрах камеры видеонаблюдения помогают предотвратить кражи или найти воришек. Даже придя домой, вы сможете их увидеть на лестничной площадке. В частном доме видеонаблюдение помогает зафиксировать все происшествия и предотвратить попытки взлома.

 

видеорегистратор Благодаря новым цифровым технологиям и сети Интернет, видеонаблюдение теперь не знает границ. Возможности передачи видеосигнала на расстояния теперь просто поражают. На экране своего мобильного IPhone вы сможете увидеть, что творится перед камерами дома, находясь при этом в командировке. Возможности систем видеонаблюдения колоссальны, и мы, как простые прохожие, которые видим всего лишь только камеры, можем и не догадываться, из чего состоит система видеонаблюдения.

 

Для того, чтобы, в конечном счете, можно было посмотреть на экране телевизора, что у вас творится за дверью или забором, одних только камер недостаточно. Как и любая инженерная система – система видеонаблюдения состоит из отдельных устройств, которые выполняют свои функции. Мы уже писали о том, как выбрать систему видеонаблюдения для дома, офиса, квартиры или магазина. Сейчас же остановимся на каждых элементах по отдельности:

 

Видеорегистратор

 

видеорегистратор Главным устройством системы видеонаблюдения можно назвать видеорегистратор. Это специальный видеомагнитофон, к которому подключаются видеокамеры, устройства управления, исполнительные устройства и различные датчики. Запись изображения производится на жесткий диск. От ёмкости этого диска зависит количество возможных дней для записи. Обычно период записи составляет от 5 до 21 дня. Записывать изображение с камер можно постоянно 24 часа в сутки либо по расписанию или детекции движения. Видеорегистратор можно подключить в локальную компьютерную сеть или сеть Интернет, посредством разъема Ethernet. На видеорегистраторе есть панель управления воспроизведением и поиска записанной информации. Для удобства предусмотрены пульты дистанционного управления или USB мышки.

 

Камеры наблюдения

 

камера наблюдения Важным элементом системы видеонаблюдения являются камеры наблюдения. Они показывают цветное или черно-белое изображение. Они отличаются между собой конструктивным исполнением. Есть камеры, которые предназначены для работы только при комнатных температурах и соответственно - для установки внутри помещения. А есть уличные камеры, которые устанавливают снаружи и они предназначены для круглосуточной работы под дождем, снегом или солнцем. Для работы в темное время суток выпускают камеры с ИК подсветкой. Существует множество камер различного исполнения - от мини до больших роботизированных камер различного цвета и дизайна. Однако их следует разделять на аналоговые и цифровые (IP камеры). Аналоговые – это распространенные камеры, у которых размер изображения ограничен использованием старой технологии и составляет 720х576 пикселей. IP камеры позволяют подключать их в компьютерную сеть и передавать изображение высокого разрешения HDTV (High Definition Television) — это телевидение, предполагающее разрешение изображения 1920?1080. То есть в 10 раз лучшего качества, чем аналоговые.

 

Источники питания для системы видеонаблюдения

 

блок питания для видеонаблюдения Для того, чтобы камера начала показывать изображение необходимо подать на нее питание при помощи специальных блоков питания для видеонаблюдения. Они могут быть как переменного, так и постоянного тока, различной нагрузки и конструктивного исполнения. Существуют трансформаторные и импульсные блоки питания, бесперебойные блоки питания с аккумуляторной батареей. Определяют тип и характеристики блоков питания непосредственно для подключения к определенным моделям видеокамер. Во многом выбрать правильный блок питания важно для того, чтобы избежать проблем с помехами на экране монитора и для защиты системы видеонаблюдения от скачков напряжений.

 

Приёмники и передатчики видеосигнала по витой паре

 

приемник передатчик видеосигнала по витой паре При помощи коаксиального (телевизионного) кабеля камеру можно подключить на расстояния до 300 метров. Но этот кабель подвержен различным помехам. И чем больше расстояния, тем больше вероятность искажения изображения. Также на большей длине ухудшаются характеристики кабеля для передачи видеосигнала. Поэтому в последнее время появились приёмники и передатчики видеосигнала по витой паре. Со стороны камеры ставится передатчик, а со стороны видеорегистратора – приёмник. При помощи таких устройств можно организовать видеонаблюдение от 100 до 3000 м без потери качества. В одном кабеле по разным парам можно передать от 4-х до 100 видеосигналов с различных камер наблюдения.

 

Кожухи и кронштейны

 

кожух видеокамеры Для установки и монтажа камер на улице существуют герметичные кожухи и кронштейны. При использовании в низких температурах используют нагревательные элементы, при высоких температурах - систему охлаждения. Во избежание вредительства предлагаются антивандальные гермокожухи. При помощи кронштейнов можно крепить видеокамеру как на потолок, так и на стену или в угол.

 

Мониторы

 

монитор для видеонаблюдения Профессиональные системы видеонаблюдения подразумевают круглосуточную работу оборудования. В отличие от бытовых мониторов или телевизоров, профессиональные мониторы видеонаблюдения работают 24 часа в сутки. Ведь они являются важными элементами в системе, можно сказать «глазами». Оператор постоянно смотрит на монитор, поэтому от качества изображения страдает в первую очередь его зрение. Профессиональные мониторы специально разработаны с учётом всех требований для надежной системы безопасности.

 

ИК прожекторы

 

ИК прожектор освещение Современные уличные камеры выпускаются со встроенной ИК подсветкой. Благодаря инфракрасным светодиодам невидимое человеческому глазу изображение фиксируется чувствительной электроникой видеокамеры. Эти светодиоды, в зависимости от мощности, могут светить лучом на 10-50 м. Когда необходимо организовать освещение в невидимом ИК диапазоне для решения разных задач, то используют отдельные устройства – ИК прожекторы. Обычно они крепятся рядом с камерой и «подсвечивают» зону наблюдения. Чем больше мощность светодиодов, тем дальше и шире можно организовать освещение.

 

Устройства защиты видеокамер и видеорегистратора

 

устройство грозозащиты В первую очередь защита необходима там, где есть вероятность попадания молнии. Ведь не секрет, что в таких случаях сильно страдает различное электрооборудование. Установленные на улице видеокамеры не являются исключением. Поэтому в разрыв коаксиального кабеля или витой пары ставится устройство грозозащиты (защиты от перенапряжения). Для защиты цепей управления RS485 в роботизированных камерах используются свои устройства защиты. Чтобы убрать помехи различного рода, применяются гальваническая развязка или устройства, защищающие видеосигнал от таких помех.

 

Кабель и разъёмы для видеонаблюдения

 

кабель для видеонаблюдения Для подключения камеры к видеорегистратору можно использовать либо коаксиальный кабель, либо витую пару. Некоторые специалисты, в целях экономии средств и времени, используют обыкновенный медный или стальной кабель, что является неправильным подключением. Мы согласны, что такая система может показывать изображение. Но при стечении определённых факторов изображение может пропадать, мигать, потерять резкость или приобрести «флакон» помех различного рода, искажающих изображение. Поэтому не рекомендуем использовать какой либо другой кабель для видеонаблюдения. Для питания камер можно использовать любой кабель, учитывая сечение жилы, длину, напряжение и потребляемую мощность устройств, наружную или внутреннюю прокладку. Кабеля необходимо использовать вместе с металорукавом, пластиковой гофрированной трубкой, пластиковыми коробами или трубами. Для подключения применяются BNC или RCA разъёмы.

 

Теперь Вы знаете, из чего состоит система видеонаблюдения. Можно самостоятельно подобрать по отдельности все устройства и, при наличии времени, установить видеонаблюдение своими руками. А можно заказать монтаж и установку видеонаблюдения у специалистов, которые ответят на все ваши вопросы, помогут подобрать оборудование под ваши требования, все смонтировать, подключить и настроить. Если Вы еще в раздумьях о необходимости видеонаблюдения, рекомендуем прочесть 11 Причин, чтобы установить видеонаблюдение.

Просмотров: 332 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz