Пятница, 29.03.2024, 16:31


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Камеры видеонаблюдения на улицах- безопасность или тотальный контроль?
Камеры видеонаблюдения на улицах- безопасность или тотальный контроль?
15:00

С каждым годом на улицах крупных городов Украины мы можем наблюдать возростающее количество камер видеонаблюденияВидеонаблюдение везде. Камеры видеонаблюдения установлены на фасадах зданий финансовых учреждений и крупных торговых центров, заправочных станций и государственных учреждений. Я вообще молчу о зданиях, которые принадлежат крупным корпорациям. И если камеры видеонаблюдения в банковском учреждении или в крупном торговом центре вещь весьма привычная, то возрастающее желание установить систему видеонаблюдения со стороны городских властей может встретить в будущем некий протест со стороны граждан. Давайте рассмотрим плюсы и минусы использования наблюдения на городских улицах.

 

Итак, как я говорил выше, все мы привыкли к камерам видеонаблюдения. Они сопровождают нас везде: в магазинах, банках, госучреждениях, офисах, складах. Как у любой системы безопасности у видеонаблюдения есть определенные цели. Разумеется, это безопасность объекта, материальных ценностей и функционирования рабочего персонала или служащих. То есть в данном случае видеонаблюдение выступает в качестве надзорной, контролирующей и доказательной системы, которая позволяет соблюсти заранее установленный порядок и защитить интересы собственника и его служащих. Входя в такое помещение мы ознакамливаемся с соответствующим предупреждением и в курсе, что ведется наблюдение, будь оно скрытое или весьма видимое. И входя мы соглашаемся с этим. То есть, как бы принимаем условия. Не нравится- не входи, не работай там, раз раздражает только мысль о том, что все ваши телодвижения в зоне охвата системы безопасности будут учтены и зафиксированы. С точки зрения защиты прав собственника все сделано верно, на безопасности экономить нельзя. В наше время некоторые чрезмерно "экономные" заняты подсчетом убытков, проигнорировав возможность установить видеонаблюдение. Радует разнообразие предложений со стороны операторов рынка. Налицо развитие.

 

Но перейдем теперь к городским улицам. Что мы видим? А тенденция такова, что город так же стремится внедрить "всевидящее око". Цели самые благородные: безопасность населения и защита его прав и свобод.

 

ДТП? Вот вам видео с камер. Правонарушение или преступление? Пожалуйста вам запись. И это хорошо. Но не будет ли у граждан чувства, что они находятся под постоянным надзором? Ведь мы живем в мире высоких технологий, и если уже сейчас на вооружении правоохранительных и не только органов технический и программный арсенал, который с легкостью позволяет идентифицировать автомобиль по номеру, то завтра появятся камеры, которые будут идентифицировать человека по биометрическим данным. И если мы сейчас ощущаем заботу о нашей безопасности, то не появится ли обратное чувство, которое нарекут не иначе, как тотальный контроль?

 

В Израиле, ввиду напряженного положения в связи с угрозой терактов, видеокамеры наблюдения можно увидеть везде, от улиц до автобусов. И чем более распространено это явление, тем больше недовольство простых граждан. ведь камера может стоять в самом неожиданном месте. И весьма не ясно, кто владеет доступом к информации и как ней распорядятся. И если уж в Израиле у людей возникают такие мысли, то что ожидать нам? Очень бы не хотелось, чтобы Украина столкнулась с тем же. Безопасность нам нужна- это аксиома!... а вот безконтрольный тотальный контроль вряд ли будет по душе.

Но это мое частное мнение.

 

Евгений, 

администратор проекта Украинский Портал Безопасности.

Просмотров: 309 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz