Четверг, 28.03.2024, 15:51


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 28 » Обзор систем видеонаблюдения
Обзор систем видеонаблюдения
16:34

Каждый человек, будь то владелец загородного дома или бизнеса, рано или поздно задумывается об охране своего имущества. Стремление обезопасить себя, контролировать происходящее уже не прихоть, а необходимость. Чтобы помочь человеку сделать свою жизнь безопаснее, разработаны системы видеонаблюдения.

 

Систем видеонаблюдения на рынке множество и обычному обывателю очень сложно принять правильное решение, какая из них наиболее подходит для его случая. Даже, если пригласить специализированную организацию, вы не всегда получите полноценный ответ – каждый кулик свое болото хвалит. Поэтому, даже планируя заказать услугу установки в специализированной компании, клиенту надо разбираться в базовых вещах, дабы не переплатить за ненужные ему функции и опции.

 

            Статья носит обзорный характер и рассказывает об основных системах видеонаблюдения, существующих на рынке.

 

Наиболее распространены на рынке безопасности следующие системы видеонаблюдения:

 

1. Система видеонаблюдения, построенная на базе видеорегистратора.

2. Система видеонаблюдения, построенная на базе персонального компьютера и плат

видеозахвата.

3. Система видеонаблюдения, построенная на базе персонального компьютера и IP-камер.

 

Рассмотрим эти три вида более подробно.

 

1. Обзор систем видеонаблюдения.

 

Система видеонаблюдения на базе видеорегистратора.

 

 Аппаратная часть.

Видеорегистратор представляет собой законченное устройство по виду идентичное обычному DVD проигрывателю. По внутреннему устройству видеорегистратор похож на персональный компьютер. Он имеет материнскую плату, процессор, оперативную память, жесткий диск, разъемы видеовходов и видеовыходов, USB порт, порт управления PTZ камерой. Все это реализовано на одной плате и не имеет возможности какой-либо модернизации. Многие видеорегистраторы имеют тревожные входы и выходы для подключения охранных датчиков (датчики объема, утечки газа, воды) и внешних оповещающих и исполнительных устройств, например, сирены, электромеханических замков, извещателей по GSM каналам, пульта охраны.

 

Обычно видеорегистраторы имеют 4, 8 или 16 видеовходов для подключения камер видеонаблюдения. При этом вам совсем не обязательно использовать все видеовходы сразу, некоторые могут оставаться в резерве. Чем больше количество видеовходов, тем выше цена устройства, причем удвоения цены при удвоении количества видеовходов не происходит.

 

Используемые в данной системе видеонаблюдения камеры являются аналоговыми. Данный тип камер преобразует видеосигнал в формат, который может быть получен телевизионным или другим приемником, например охранным монитором. В то же время система видеонаблюдения является цифровой, так как полученные данные сохраняются на цифровой носитель.

 

Производительность системы видеонаблюдения практически полностью зависит от производительности процессора. Показателем производительности процессора является тактовая частота и архитектура. Частота процессора, применяемого в видеорегистраторе, обычно колеблется между 500 МГц и 1000 МГц, что обусловлено сложностью отвода тепла. В данной системе все ресурсы направлены на обработку видеосигнала и не используются сторонними программами, поэтому такой, на первый взгляд не высокой частоты процессора, более чем достаточно.

 

Видеорегистратор подключается к обычному телевизору через видеовход VIDEO-IN, так же его называют «тюльпан» или RCA, или компьютерному монитору через VGA.

 

Программная часть.

В качестве операционной системы в видеорегистраторах используются различные клоны системы Linux, часто разработанные специально для данного устройства.

 

Специалисты однозначно определяют операционную систему Linux, как наиболее стабильную при долгосрочной непрерывной работе и устойчивую к внешним воздействиям – вирусы, пиратские взломы и т.п.

 

Видеорегистраторы дают пользователю ограниченный доступ к программной части, например, вы не можете установить новые программы или драйвера, удалить старые – только выполнение тех команд, которые предусмотрены в меню, как при работе с любым DVD-плеером или телевизором. Это является залогом бесперебойной работы и более высокой надежности системы.

 

Управление системой.

Управляется видеорегистратор посредством графического меню, отображаемого на экране телевизора, к которому подключена система. Работа в меню производится кнопками лицевой панели видеорегистратора и пультом ДУ и полностью аналогична управлению телевизором или DVD плеером. Многие видеорегистраторы так же имеют возможность управления привычной всем компьютерной мышью.

 

Интеграция с другими охранными системами.

Видеорегистратор имеет ограниченные способности интеграции с другими охранными системами: охранной и пожарной сигнализацией, системами управления доступом и т.п. Это обусловлено «жесткостью» его аппаратной и программной части. Видеорегистраторы имеют стандартные тревожные входы. Количество тревожных входов обычно совпадает с количеством видеовходов.

 

К тревожному входу можно подключить любой из  охранных датчиков, имеющихся на рынке, так как принцип работы у всех одинаковый – они либо размыкают цепь при срабатывании и называются нормально-замкнутыми или замыкают ее – нормально-разомкнутые. Любой датчик подключается к видеорегистратору обычным двухжильным кабелем, который называют «лапшой». Так же вы имеете возможность подключить к одному тревожному входу несколько охранных датчиков, соединенных их между собой. Такая последовательно соединенная между собой цепь из датчиков называется «контуром». Если у вас уже установлена сигнализация, вы можете подключить тревожные входы видеорегистратора к ее тревожным входам той же «лапшой».

 

При срабатывании охранного датчика видеорегистратор может выполнить следующие действия: начать запись видео с выбранных вами камер, подать звуковой сигнал через встроенный динамик, подать сигнал тревоги на внешнее устройство. Внешним устройством может быть: сирена, извещатель по GSM каналу, который отправит вам СМС на сотовый телефон, пульт охраны. При этом на один тревожный выход можно подключить все эти устройства одновременно.

 

С одной стороны возможности видеорегистратора по интеграции с другими охранными системами ограничены, но с другой стороны позволяют решить большинство типовых задач.

 

Масштабируемость и модернизация.

Цифровая система видеонаблюдения, построенная на базе видеорегистратора абсолютно не масштабируема. Нет возможности увеличить число видеовходов или тревожных входов, добавить еще один USB порт или установить сетевую карту. Видеорегистратор является законченным, «жестко собранным» устройством с четко предопределенным набором функциональных возможностей.

 

Масштабируемость системы видеонаблюдения возможна только при подключении нескольких видеорегистраторов к локальной сети и наличия специального программного обеспечения, позволяющего производить их просмотр в одном окне на удаленном компьютере.

 

 

Система видеонаблюдения на базе персонального компьютера и плат видеозахвата.

 

Аппаратная часть.

Система видеонаблюдения на базе персонального компьютера и плат видеозахвата состоит из привычного всем персонального компьютера, со специальной платой захвата видеоизображения. Каждая такая плата, чаще всего, имеет узкую специализацию. То есть для возможности использования тревожных входов и выходов или PTZ камеры потребуется покупка дополнительной платы, которую также будет необходимо инсталлировать в компьютер. Но каждая дополнительная инсталляция будет снижать как надежность, так и вообще работоспособность системы в целом в связи с возможностью возникновения конфликтов устройств. Чем больше дополнительных плат, тем скорее они начнут конфликтовать.

 

Платы видеозахвата, аналогично видеорегистраторам, обычно имеют 4, 8 или 16 видеовходов. Используемые здесь камеры также являются аналоговыми, а система видеонаблюдения - цифровой.

 

Тактовая частота современного компьютера составляет порядка 3 ГГц, что превышает тактовую частоту видеорегистратора в 3 раза. Уместно будет отметить, что современная архитектура процессора, применяющего современную оперативную память, дает еще более чем двукратный прирост производительности. Таким образом, производительность компьютера выше производительности видеорегистратора более чем в 6 раз. Говорить о необходимости такого потенциала для частного домовладения и малого бизнеса сложно, зато стоимость такой системы будет неукоснительно расти вместе с производительностью и возможностью расширения. И может отличаться от системы на базе видеорегистратора в 2-3 раза и более. Оценить эту величину точно не представляется возможным, так как в системах видеонаблюдения на базе персонального компьютера и плат видеозахвата существенный вклад в общую стоимость вносит ПО, цена которого иногда равна стоимости системы.

 

            Для просмотра изображения, как и любой обычный компьютер, система видеонаблюдения на базе ПК и плат захвата подключается к монитору или телевизору. Интерфейс подключения зависит от видеокарты или материнской платы персонального компьютера.

 

Программная часть.

            Операционная система Windows – наиболее популярное решение для систем видеонаблюдения на базе ПК. Большой набор функциональных возможностей подвигает пользователей систем видеонаблюдения на их использование, а всеобщая компьютерная грамотность по использованию именно Windows создала армию псевдо-профессионалов, умеющих установить компьютерную игру, но не осознающих возможные последствия этого действия для современной системы безопасности. Современные программы подменяют некоторые системные файлы, осложняя или делая невозможной работу системы видеонаблюдения. Забирая все ресурсы процессора, они не дают нормально функционировать изначально достаточно требовательной к ресурсам системе. И даже если пользователи не играют на компьютере, они способны несколькими неквалифицированными действиями полностью нарушить работу системы. Даже в том случае, если система видеонаблюдения подменяет Windows Explorer и загружается до загрузки оболочки, охранники прекрасно знают, как переключиться между задачами (Ctrl-Alt-Del) и загрузить другую программу. При этом для надежной защиты от внешних воздействий (различных вирусов и атак) в операционной системе Windows требуется комплексный подход и покупка дорогостоящего специализированного программного обеспечения, что не всегда доступно обычному пользователю.

 

            Из вышесказанного можно сделать вывод, что для стабильной и удобной работы системы видеонаблюдения на базе ПК нужен отдельный компьютер, который будет надежно защищен. Есть мнение, что использование рабочего компьютера как снизит стоимость системы, так и не повлияет на стабильность работы. Это мнение ошибочное. Техническое обслуживание системы видеонаблюдения требует использования услуг инсталляторов из-за сложности установки и настройки программного обеспечения. А постоянные сбои в работе при использовании рабочего компьютера, скорее всего, приведут к покупке отдельного ПК.

 

Управление системой.

            Интерфейс пользователя в компьютерной системе представляет собой привычное для большинства пользователей решение на базе операционной системы Windows. После включения компьютера потребуется запустить специализированную программу, в диалоговом окне которой и будет происходить вся работа. Управление ограничивается клавиатурой и мышью, что вполне привычно и удобно обычному пользователю. С другой стороны, простота доступа может сыграть злую шутку как при попытке доступа к системе злоумышленника, так и обычного ребенка.

 

Интеграция с другими охранными системами.

            Большое количество дополнительного программного обеспечения для компьютерных систем видеонаблюдения позволяет решениям на базе ПК иметь повышенную гибкость по сравнению с решениями на базе видеорегистраторов. Это вызвано тем, что, используя распространенную платформу операционной системы Windows, значительно проще создать большое количество подсистем с различными функциональными возможностями, а также интегрировать разработки других производителей как программные, так и аппаратные. Компьютерная система видеонаблюдения способна интегрироваться с кассовым рабочим местом в магазине розничной торговли, работать совместно с системой контроля доступа, распознавать автомобильные номера и лица людей, работать совместно с системами охранно-пожарной сигнализации. Чтобы получить все вышеизложенные возможности необходимо потратить много времени и сил, а, что самое важное денег. Необходимо отметить, что затраты на возможный функционал, как и на любые другие программные продукты, порой, не соответствуют ожидаемым результатам.

 

Масштабируемость и модернизация.

            Масштабируемость данного решения не вызывает вопросов. Например, для увеличения количества подключаемых камер или для подключения охранных датчиков необходимо приобрести и установить в компьютер еще одну плату с соответствующими функциональными возможностями. С другой стороны, возможно, в этом случае придется менять программное обеспечение или, как минимум, его перенастраивать. А, так как самостоятельная настройка практически невозможна из-за ее сложности, возникнет необходимость использования услуг инсталлятора, что в очередной раз приведет к дополнительным денежным тратам.

 

 IP видеонаблюдение

 

             Система видеонаблюдения, построенная на базе персонального компьютера и IP-камер во многом аналогична предыдущей. Центром управления системой также является персональный компьютер.

 

Основным отличием от предыдущей являются способ передачи сигнала от камеры к ПК и отсутствие плат захвата видеоизображения. Сигнал передается по сетевому кабелю. Это удобно когда структура сети хорошо организована, а работа стабильна. Вместо плат здесь используется сетевое оборудование (маршрутизаторы, роутеры, мосты) и программное обеспечение, что требует еще более высокой квалификации инсталляторов, с глубоким знанием сетевых технологий. А, как известно, труд профессионалов стоит очень дорого.

 

Камера для системы IP видеонаблюдения как минимум в 3 раза дороже обычной. Если гнаться за разрешением 1-3 МП, то для этого уже нужны гигабитные сети (а не 100-мегабитные, как везде), что поднимает стоимость по сравнению с видеорегистраторами на порядок. И в 2-3 раза дороже системы на базе ПК и плата видеозахвата. Одна камера на 3 МП может стоить как полный комплект из 4 камер и видеорегистратора.

 

Управление системой осуществляется в диалоговом окне программы в операционной среде Windows со всеми ее минусами. Необходимо отметить, что версия операционной системы здесь скорее будет не домашняя - XP или Vista, а сетевая - NT или Server.

 

По интеграции и масштабируемости данная система обходит всех конкурентов, но не нужно забывать, что и затраты на это будут самыми большими по сравнению с конкурентами.

 

 

2. Стандартные задачи, которые ставятся перед системой видеонаблюдения.

 

            Стандартные задачи, стоящие перед видеонаблюдением на любом объекте, будь то большой, малый бизнес или частный дом, схожи. Выделим основные:

 

1.      Текущее наблюдение

2.      Работа с архивом видеозаписей

3.      Дистанционный просмотр текущего изображение и архива

4.      Запись видеоизображения по детектору движения, а также при срабатывании охранных датчиков или потере сигнала

 

На крупном объекте к стандартным добавляются следующие задачи:

 

1.      Интеграция с системой охранной и пожарной сигнализации

2.      Интеграция с аппаратно-программным комплексом системы контроля и управления доступом (СКУД)

3.      Масштабируемость и модернизация системы видеонаблюдения при необходимости

4.      Текущее наблюдение и управление всей системой из одной точки, в том числе организация видеонаблюдения через Интернет

 

3. Выводы.

 

Какое решение подойдет именно мне? – простой и, в то же время, самый важный вопрос любого обычного человека. Выбор системы должен происходить в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней.

 

В большом бизнесе крайне важен высокий уровень интеграции и масштабируемости системы с уже имеющимися средствами безопасности. Интерфейс управления всеми задачами, решаемыми на крупном объекте, должны быть интегрированы в одну оболочку, для того чтобы оперативно принятое решение можно было реализовать практически мгновенно. Результатом такой гибкости является необходимость постоянного обслуживания системы видеонаблюдения инсталляторами из-за невозможности установки и настройки системы обычным пользователем и, как следствие, большие капиталовложения.

 

Но эти деньги руководитель службы безопасности предприятия вынужден тратить. На свои руки надеяться в данном случае не приходиться.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что для крупных предприятий с развитой инфраструктурой видеонаблюдение на базе ПК и IP-видеонаблюдение является оптимальным решением.

 

Основные требования к системам видеонаблюдения для дома, а также для малого, среднего бизнеса являются надежность системы и простота эксплуатации. Для данного сегмента крайне важна минимизация расходов, связанных с обслуживанием системы. Поставил и забыл или, другими словами, видеонаблюдение своими руками – идеальное решение в случае, когда обслуживание системы производит штатный системный администратор или электрик.

 

Для обычного домовладельца или небольшой фирмы безусловным лидером является видеонаблюдение на базе видеорегистратора, которое полностью оправдывает вложенные в него средства. Потенциал же компьютерных систем видеонаблюдения остается незатронутым, собственно, по тем же причинам, что и в случае, когда домой приобретается компьютер последней модели за 1000$, а работа на нем происходит только в офисных программах и Косынке, где частота процессора даже 300 МГц более чем достаточна.

 

Кроме того, разработка полноценного аппарата, написание или покупка ПО, остальные трудозатраты – все это увеличивает стоимость системы видеонаблюдения на базе ПК в 2 и более раз. А прокладка высокоскоростных сетей и их обслуживание делает систему IP видеонаблюдения практически недоступной обычному пользователю. Любое изменение настроек – вызов специалиста, естественно, за деньги. Пользователю, соответственно, придется ждать их визита.

 

         

Для того чтобы безопасность стала еще доступнее, компания UControl создала комплекты систем видеонаблюдения, установка которых без особого труда может быть выполнена своими руками. Для установки системы пользователю не требуется наличие специальных инструментов, а также специальных знаний. Эти комплекты содержат все необходимое для работы и прекрасно подходят для решения типовых задач малого и среднего бизнеса, а также для установки на даче, в квартире или загородном доме.

Просмотров: 349 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz