Пятница, 26.04.2024, 19:41


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Охранная сигнализация и её датчики
Охранная сигнализация и её датчики
19:03

Ассортимент рынка охранных сигнализаций на самом деле огромен. Рассмотрим их основные отличительные особенности, состав и принцип работы.

 

Классическая система охранной сигнализации состоит из следующих элементов: контрольной панели, устройств управления (клавиатур и т.п.), сигнальных устройств (сирен и т.д.) и датчиков.

 

Основной составляющей всех охранных сигнализаций являются извещатели (датчики), определяющие контролируемое событие и отправляющие сигнал к контрольной панели. Датчики могут распознавать такие физические явления, как изменение температуры в помещении, движение объектов, залив водой, шум и вибрации, отключение электричества, а также другие явления и изменения, возникающие при определённых действиях нарушителей или ряде других ситуаций.

 

Датчики охранной сигнализации условно по принципу действия можно разделить на следующие подвиды:

 

1. Датчик движения или объемный датчик (пассивный инфракрасный) улавливает перемещение объектов с тепловым излучением. Эти датчики позволяют различать человека и домашних животных. К недостаткам относится возможность обмануть их, используя щит или одежду, не пропускающую тепловое излучение. Рекомендуются к применению в комбинации с другими типами охранных датчиков.

 

2. Датчик открытия или магнито-контактный датчик  устанавливается преимущественно на дверях и окнах. К недостаткам относится возможность его обмануть путем разбития стекла и проникновения в помещение через разбитое окно, не прибегая к открытию створок.

 

3. Радиоволновой датчик фиксирует перемещение абсолютно любых движущихся предметов. К недостаткам можно отнести возможность ложного срабатывания при движении любых предметов или жидкостей за материалами, пропускающими радиоволны (к примеру, пластиковые трубы систем  водопровода или канализации).

 

4. Датчик разбития стекла срабатывает на звук разбития стекла.

Охранная сигнализация и её датчики

5. Вибрационный датчик срабатывает при вибрации поверхности, к которой он закреплен.

 

6. Емкостные датчики предназначаются для охраны отдельных предметов (сейфов или картин). Срабатывают при изменении емкости поля охраняемого предмета.

 

7. Лучевой датчик предназначается для охраны больших площадей (открытая автостоянка, забор). Срабатывает при пересечении пространства между датчиками.

 

Помимо этого, существуют различные виды комбинированных датчиков, сочетающие в себе сразу несколько функций.

 

По способу связи с контрольной панелью конечных датчиков охранные сигнализации подразделяются на беспроводные и проводные.

 

А по способу оповещения об обнаруженном явлении – на охранные сигнализации с оповещением по радиоканалу, по GSM каналу (через СМС-сообщения), по телефонной линии и по спутниковому каналу.

 

При оповещении по радиоканалу дальность действия составляет до 5 км. Данные сигнализации в этом случае отправляются на ближайший КПП или соответствующей службе реагирования. При оповещении по радиоканалу напрямую хозяину информация обычно не поступает.

 

При оповещении через СМС-сообщения дальность действия уже практически ничем не ограничивается, а определяется только доступностью абонентов, которым отправляется СМС с информацией о срабатывании какого-либо датчика.

 

При оповещении по спутниковому каналу дальность действия также не ограничивается.

 

При подключении контрольной панели охранной сигнализации к телефонной линии появляется возможность оповещения  о случившемся событии непосредственно по самой телефонной линии. Этот способ оповещения широко применяется в квартирах, оснащенных стационарными телефонами.

 

В проводных системах охранной сигнализации сигнал от датчиков поступает к контрольной панели по специально проложенным проводам. Таким образом, беспроводные системы охранной сигнализации по монтажу обладают существенным преимуществом перед проводными, так как их можно монтировать даже после ремонта, не проводя никаких работ, связанных с прокладкой проводов.

 

Каждый составляющий элемент беспроводных систем охранной сигнализации для отправки сигнала к контрольной панели оснащается специальным радиопередатчиком. Некоторые же элементы, к примеру, сирена, имеют радиоприемник для получения управляющего сигнала.

 

Сигналы передаются в зашифрованном виде и подразделяются на контрольные (при срабатывании датчиков) и служебные (проверочные, об определении уровня сигналов).

 

Распространение на рынке беспроводных охранных сигнализаций было вызвано разрешением об использовании. Охранная сигнализация и её датчики ленной частоты для работы беспроводных датчиков, а также появлением импортных систем, отлично зарекомендовавших себя среди владельцев частной недвижимости. Как импортные, так и отечественные беспроводные охранные сигнализации кроме своих технических возможностей обладают ещё и определенной привлекательностью, как по внешнему виду, так и в вопросах установки и монтажа, благодаря чему и приобрели очень быстро широкую популярность.

 

Стоимость датчиков проводных систем охранной сигнализации, обычно, ниже стоимости аналогичных датчиков беспроводных систем. Помимо этого, датчики проводных систем охранной сигнализации не требуют периодической замены элементов питания. Однако популярность беспроводных систем охранной сигнализации все равно возрастает изо дня в день. Причин этому несколько. Прежде всего, на частных объектах требуется установка систем охранных сигнализации, как правило, после завершения отделочных работ. Помимо этого прокладка проводов от всех датчиков до контрольной панели объективно требует дополнительных материальных затрат. Время установки и сдачи в эксплуатацию беспроводной системы охранной сигнализации существенно меньше, чем проводной. К примеру, минимальный её комплект специалист может установить и настроить за два-три часа.

 

Наращивание функциональности беспроводной системы охранной сигнализации, путем добавления новых датчиков может быть оперативно осуществлено практически в любое время. Для этого достаточно будет зарегистрировать новый датчик в контрольной панели, прописать необходимую реакцию сигнализации (к примеру, включение сирены или новый текст SMS-сообщения) и установить сам датчик в необходимом месте.

Просмотров: 344 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz