Четверг, 18.04.2024, 16:38


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 7 » Охранно-пожарная сигнализация, функции и назначение. Структура системы пожарной сигнализации в системе безопасности.
Охранно-пожарная сигнализация, функции и назначение. Структура системы пожарной сигнализации в системе безопасности.
13:36

 

Охрано-пожарная сигнализация входит в состав единого сложного охранного комплекса, наряду с другими системами безопасности, а также инженерными системами здания, благодаря чему системы оповещения, дымоудаления, пожаротушения и другие имеют возможность получать достоверную адресную информацию.

Структура охранно-пожарной сигнализации

 

    От масштаба задач, которые предстоит решать охранно-пожарной сигнализации, зависит состав оборудования, разделенные, в свою очередь, на следующие категории:

сенсорные устройства охранно-пожарной сигнализации, такие как извещатели и датчики;

оборудование для приема (сбора) данных от датчиков (извещателей) охранно-пожарной сигнализации, а также дальнейшей обработки поступивших данных;

оборудование, предназначенное для управления охранно-пожарной сигнализацией, к примеру, центральный компьютер со специализированным программным обеспечением.

    Объединения пожарной сигнализации и охранной сигнализации в единую систему может быть выполнено лишь на уровне централизованного управления и наблюдения. Однако, администрирование каждой из сигнализаций (пожарной и охранной) производится с независимых постов (пультов) управления, которые, в процессе роботы остаются автономными в составе единой системы охранно-пожарной сигнализации. Стоит сказать, что на не очень крупных объектах функции управления охранно-пожарной сигнализации, как правило, выполняют приемно-контрольные приборы. Приемно-контрольный прибор поддерживает:

электропитание пожарных и охранных датчиков при помощи специальных шлейфов;

получение данных от извещателей, относящихся к тревожным;

формирование сообщения «тревога»;

передача тревожных сообщений на пульты централизованного наблюдения;

формирования специальных сигналов (к примеру, «тревога»), необходимых для срабатывания других охранных систем.

функции и назначение охранной пожарной сигнализации

 

    Главными функциями системы пожарной сигнализации являются своевременное определение места возгорания, а также формирования и передача сигналов, предназначенных для управления системами оповещения о возникновении пожара и системами автоматического тушения пожара (например, включение автоустановок, технологического и другого оборудования охраняемого объекта) при помощи специальных технических средств. Для обеспечения возложенных функций оборудование охранно-пожарной сигнализации, в свою очередь, также состоит из развитой системы оповещения.

    Система охранной сигнализации предназначена для своевременного определения и оповещения попыток проникновения людей либо фактов несанкционированного проникновения на охраняемый объект (его отдельные помещения) с фиксированием места, даты и времени произошедшего нарушения.

    Нормативные документы по пожарной безопасности имеют строгие требования по оснащению автоматической пожарной сигнализации конкретных зданий и сооружений. Фактически, комплекс организационно-технических мероприятий на каждом объекте в ходе пожара направлен на достижение единственной главной цели – спасение жизней людей, вследствие чего приоритетными являются задачи своевременного обнаружения источника возгорания и оповещение персонала, присутствующего на объекте, пожарной сигнализацией.

    Выполнение основных функций пожарной сигнализацией обеспечивается конкретными специализированными техническими средствами. Так, обнаружение источника пожара, обеспечивается извещателями; для обработки и фиксирования поступающих данных, а также формирования управляющих сигналов применяются приемно-контрольное оборудование и специальные периферийные устройства.

Извещатели охранно-пожарной сигнализации

 

    Как ранее было сказано, извещатели входят в систему охранно-пожарной сигнализации и предназначены для получения информации о тревожной ситуации на охраняемом объекте.

    Извещатели отличаются друг от друга:

принципом работы чувствительного элемента;

различным видом контролируемого параметра (физический);

вариантом передачи информации на пульт централизованного управления.

    По принципу формирования тревожного сигнала, оповещающего о возникновении пожаре либо о проникновении на охраняемый объект извещатели, применяемые в системе охранно-пожарной сигнализации, можно разделить на:

активные извещатели, генерирующие специальный сигнал на охраняемой территории, и реагирующие на изменения его параметров;

пассивные извещатели, реагирующие на произошедшие изменения в параметрах окружающей среды, которые были вызваны пожаром или проникновением нарушителя.

    В охранно-пожарной сигнализации наиболее часто используются следующие типы охранных извещателей:

периметральные активные извещатели;

магнито-контактные;

инфрокрасные пассивные;

извещатели расбития стекла;

комбинированные извещатели.

    В системе пожарной сигнализации широко применяются такие извещатели как:

световые;

тепловые;

ионизационные;

дымовые;

ручные и комбинированные.

    По способу выявления возникшей тревоги и формированию сигналов извещатели и, соответственно, системы охранно-пожарной сигнализации делятся на:

адресные системы, особенностью которых является наличие в извещении данных об адресе элемента охранно-пожарной сигнализации, позволяющим точно, вплоть до места размещения извещателя, определить зону пожара;

адресно-аналоговые системы, в составе которых применяются наиболее «интеллектуальные» извещатели охранно-пожарной сигнализации, передающие текущие значения контролируемого параметра совместно с адресом. Применяемый в этой системе способ наблюдение (мониторинг), используется для раннего определения возникновения тревожной ситуации и получения информации о требовании технической поддержки (обслуживания) приборов, вызванных загрязнением либо иным негативным фактором. Также адресно-аналоговые системы дают возможность программным образом изменять фиксированный порог чувствительности датчиков, в зависимости от условий эксплуатации на объекте, необходимых для их адаптации, без прерывания работы охранно-пожарной сигнализации. Данный тип систем на сегодняшний день является наиболее развитым и информационным;

неадресные системы обладают фиксированным порогом чувствительности и, в случае срабатывания какого-либо из приборов системы охранно-пожарной сигнализации, формированием обобщенного тревожного сигнала. Группа извещателей в таких системах интегрируется в общий шлейф охранно-пожарной сигнализации.

    Как результат, каждый из типов извещателей обладает особыми техническими характеристиками, которые определяются в соответствии с установленными стандартами. Причем, даже извещатели одного и того же типа могут иметь различия в надежности, удобстве эксплуатации, конструкции составных частей и дизайне, что непременно берется во внимание и учитывается при выборе производителя, а также типа прибора.

 

© Украинский Портал Безопасности (http://bezpeka.in.ua), 2010

Просмотров: 309 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz