Суббота, 20.04.2024, 05:52


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ: БЕЗОПАСНОСТЬ
СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ: БЕЗОПАСНОСТЬ
09:43

Современный дом: безопасность

Комплексные системы безопасности

Вопрос об оснащении системой безопасности коттеджей и загородных домов сейчас необыкновенно актуален. Наличие материальных ценностей в часто пустующем и стоящем в удалении коттедже является предметом повышенного внимания злоумышленников.

 

Даже если ваш дачный поселок обитаем круглый год, а на въезде дежурят парни в униформе, проблема защиты жилья все равно остается актуальной. Чтобы дача или коттедж стали безопасным местом для жизни, требуется принять некоторые меры безопасности.

 

ОХРАННО-ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ДОМА

 

Наиболее приемлема следующая схема: локальная система охранно-пожарной сигнализации (ОПС) внутри дома, система охраны на подступах к нему и технические средства охраны периметра вашего участка. 

Составляющие локальной системы - это прежде всего датчики или, как их еще называют, извещатели. Датчики бывают разные: периметральные: лучевые, инфракрасные или радиоволновые (позволяют защитить дальние подходы к дому); охранные: объемные, разбития стекла магнитоконтактные (устанавливаются непосредственно в доме); пожарные: тепловые, дымовые, пламени (применяются для раннего обнаружения источника возгорания); технологические:  датчики утечки воды, датчики наличия СО. Называть в этой статье конкретные модели и их стоимостные характеристики - дело весьма затруднительное, потому что ассортимент, представленный на рынке, очень богат и разнообразен.          

 

Датчики должны быть подключены  контрольной панели, которая управляет системой охранно-пожарной сигнализации (ОПС), обеспечивает ее питание электроэнергией, принимает сигналы от датчиков, выдаёт тревожные сообщения. 

Теперь важно определиться, что должно происходить после того, как датчики выдадут на контрольную панель сигнал тревоги. Можно установить обыкновенную сирену.

 

Сирена сама по себе ваш дом не защитит, но психологическое воздействие на злоумышленника оказать сможет. Сигнал о проникновении в дом может быть передан на ваш городской или мобильный телефон. Но, сами понимаете, вам необходимо иметь на этот случай четкий план действий (позвонить в милицию, соседям и т.д.). Многие коттеджные (дачные) поселки сегодня имеют стационарные посты охраны. Технически вполне возможна передача сигнала тревоги на пульт дежурного по проводам или по радиоканалу.   

 

Далеко не лишним будет оборудовать наиболее уязвимые места вашего дома (гараж, котельная, кухня) системами автоматического пожаротушения. Они бывают разные (порошковые, мелкодисперсной водой)

 

СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ДОМА

 

Внутренняя территория коттеджа, гараж, хозяйственные или подсобные помещения являются предметом прямого интереса лиц, нарушивших естественные границы Вашей территории. Чтобы вовремя обнаружить и пресечь вышеуказанные действия, необходимо охватить видеонаблюдением все входы и выходы из здания, а так же наиболее важные помещения. Оптимальное решение для предотвращения выше указанных действий - это установка высокочувствительных видеокамер,  обеспечивающих видеонаблюдение в темное время суток, по всему периметру охраняемой территории и в наиболее важных местах. Камеры должны быть установлены в специализированных термокожухах, необходимых для стабильной работы в сложных погодных условиях (снег, дождь, пониженные температуры).

 

Видеорегистратор, к которому подключены видеокамеры, устанавливается в скрытном месте  (чтобы грабитель не прихватил и его) коттеджа и ведет непрерывную видеозапись всех происходящих событий на жесткий диск. Вся информация собирается и храниться в цифровом виде. В любой момент возможен просмотр видеоархивов за определенный промежуток времени по необходимой зоне видеонаблюдения. Возможно дистанционное видеонаблюдение через сеть интернет или SkyLink. Система видео наблюдения позволит вам наблюдать за периметром ваших владений, следить за происходящим в доме и за его пределами, тем самым избавит Вас от лишних переживаний. При желании сигналы от видеокамер можно вывести на Ваш телевизор.

Просмотров: 325 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz