Вторник, 16.04.2024, 08:33


Главная

питомник немецких овчарок "Хацерро и Друг"

| RSS 
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Состояние рынка видеонаблюдения. Америка в ожидании чуда: радужные прогнозы на 2014 год
Состояние рынка видеонаблюдения. Америка в ожидании чуда: радужные прогнозы на 2014 год
16:39

Бум видеонаблюдения, ожидаемый в 2014 году, связан с действием двух главных факторов — взрывного количественного роста потребности в новых системах и выхода технологий охранного видеомониторинга на потребительский рынок.

 

В 1929 году венгерский писатель Фридьеш Каринти сформулировал теорию, согласно которой «мир становится теснее» вследствие постоянно увеличивающегося количества связей между людьми. Согласно его идее, любые два человека на планете могут найти друг друга через цепь общих знакомых не длиннее чем в пять человек. Это легло в основу принципа «шести рукопожатий», выдвинутого сорока годами позже психологами Милгрэмом и Трэверсом. И, заметим, всё это уже существовало до появления сети Интернет, социальных сетей и технологических новинок, благодаря которым мир сегодня стал казаться существенно меньше, чем он есть на самом деле. В 2014 году сектор видеонаблюдения обзавёлся своей собственной цепью «рукопожатий», которая приводит огромное количество проектов, инициатив, обсуждений и контактов — с чего бы они ни начинались — к видеонаблюдению.

 

«Именно видеонаблюдение, а не охранная сигнализация и не контроль доступа приводят к нам сегодня основную массу клиентов со своими проектами, — говорит Тим Ливерс, генеральный директор и один из основателей компании Advanced Digital Solutions LLC (ADS) из Шарлотт, шт.Северная Каролина; его компании принадлежит значительная доля рынка на Восточном побережье США, и она постоянно занята в проектах среднего и крупного масштаба, связанных с коммерческими и правительственными структурами. — Поскольку в области сетевых камер наблюдается постоянный прогресс, появляются более функциональные решения видеоаналитики, программные решения управления системами видеонаблюдения и физической безопасности получают всё более удобные пользовательские интерфейсы, а архитектура систем контроля доступа и охранной сигнализации становится всё более ориентированной на их совместную работу в едином комплексе, видеонаблюдение становится мозговым центром современных высокоинтегрированных систем безопасности.»

 

Видеонаблюдение — более доступное, технологически совершенное и интегрированное, чем когда бы то ни было — становится основой для всё большего количества проектов, и это во многом формирует ожидания от показателей развития рынка на 2014 год. Прогнозное исследование рынка, проведённое среди подписчиков журнала SDM, показало, что большинство респондентов весьма высоко оценивает потенциал сектора видеонаблюдения. Почти девять из десяти дилеров ожидают от 2014 года хороших, очень хороших и отличных показателей продаж. Компания IMS Research прогнозирует 12-процентный годовой прирост мирового рынка видеонаблюдения. Кроме этого, весьма оптимистичные ожидания формулируют и опрошенные в ходе создания этого материала представители производителей, дистрибьюторов и интеграторов.

 

«В 2013 году мы достигли самых высоких за всю историю компании показателей продаж, а количество камер в отдельных проектах превышало пять тысяч», — говорит Венди Бёрке, директор по маркетингу калифорнийской компании IQinVision, специализирующейся на мегапиксельных сетевых телекамерах высокой чёткости. Наиболее крупные проекты компании касались оборудования системами видеонаблюдения новых объектов и перевода больших объектов с аналоговой техники на сетевую. В 2014 году компания рассчитывает на ещё бОльший рост продаж.

 

Видеонаблюдение остаётся самым быстрорастущим сегментом рынка и для компании Safeguard из штата Аризона; об этом сообщает президент компании Майк Брэдли: «После частичного переноса акцентов на жилой сектор и малый бизнес совокупный рост продаж систем видеонаблюдения вырос на 30 процентов. Мы думаем, что в 2014 году результат будет не хуже, поскольку мы многие свои продукты оформили в виде унифицированных пакетных предложений, и при этом продолжаем использовать открытые платформы и мобильные приложения для доступа к видеопотокам и мониторинга событий.»

 

Том Хэген, президент и генеральный директор компании Pro-Tec Design из Миннеаполиса, сообщает, что темпы роста доходов фирмы от продажи продуктов и услуг, ориентированных на сетевое видеонаблюдение, в прошлом году стали рекордными за последние пять лет: «Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится в 2014-м году и далее».

 

«Ситуация выглядит просто прекрасно, лучше, чем когда-либо в предшествующие годы, — говорит Билл Боузмен, президент и генеральный директор организации PSA Security Network, базирующейся в Вестминстере, шт.Колорадо, и объединяющей на данный момент свыше двухсот интеграторов и столько же партнёров-поставщиков. — Наши продажи систем и оборудования видеонаблюдения в 2013 году были выдающимися. По цифрам роста это рекорд за последние десять лет. В 2012 году мы достигли своих целей, а в 2013 году — перевыполнили наши планы. На столь успешный рост оказал влияние целый ряд факторов, в частности, общий экономический подъём, принятие видеонаблюдения в качестве необходимой меры подавляющим большинством американцев, развитие технологий и совершенствование технических характеристик оборудования и систем, а также рост прибыльности в секторе видеонаблюдения как таковом.» Боузмен добавляет: «В 2014 году PSA рассчитывает на падение интереса к аналоговым системам, рост популярности аналитики, массу проектов по организации хранилищ данных, а также на ещё более интересные и сложные проекты внедрения систем управления видеонаблюдением».

 

Майкл Флинк, президент компании ADI Americas из Мелвилля, шт.Нью-Йорк, сообщает, что его компания ожидала в прошлом году роста доходов более чем на десять процентов благодаря «громадному росту сетевого наблюдения как в количественном выражении, так и по совокупному доходу в секторе». На 2014 год запланирован примерно такой же рост. Прибыли от продаж аналоговых систем останутся на прежнем уровне, однако по количеству проданных приборов будет наблюдаться рост.

 

Джим Коулмен, президент компании Operational Security Systems и одновременно новый председатель объединения независимых интеграторов Security Net, включающего двадцать североамериканских компаний с национальным размахом бизнес-операций и три интернациональные, также убеждён, что в этом году рынок видеонаблюдения продолжит рост, однако главным движущим фактором его будет переход с аналоговых систем на сетевые. Владельцев систем можно убедить в том, что камеры выбрасывать не стОит, предлагая им достаточно дешёвые видеокодеры в качестве инструмента перевода видеонаблюдения на столь разрекламированное в последнее время IP. Кодеры позволяют интеграторам вырабатывать для своих клиентов оптимальные стратегии миграции от аналоговых систем видеонаблюдения к сетевым. По заверению Фредрика Нильссона, генерального директора компании Axis Communications, высококачественный кодер сегодня может обходиться заказчикам в 80 долларов за канал: «Наличие видеосерверов в товарном предложении позволяет не только продвигать выгоды перехода на IP-видео, но и устанавливать долгосрочные отношения с клиентами на основе плана перевода системы на сетевую инфраструктуру передачи видеосигнала».

 

Ещё одной движущей силой миграции стало появление у традиционных производителей аналогового оборудования собственных линеек IP-продуктов — это обеспечивает лояльность дилеров, долгие годы специализировавшихся на аналоговых решениях. Марко Кардацци, старший менеджер по продуктам для видеонаблюдения компании ADI Americas, считает так: «Дилеры в первую очередь обращают внимание на более простые в установке IP-решения вроде сетевого видеорегистратора с подачей электропитания по кабелям Ethernet (PoE) — при условии, что цены на подобные продукты будут снижены по сравнению с предыдущими годами. То есть дело даже не столько в простоте инсталляции, сколько в том, насколько доходчиво дилер сможет объяснить своему клиенту, как работает сетевая система и чем она лучше аналоговой.»

 

Рон Этжен, президент компании Intelligent Access Systems из Северной Каролины, считает, что «существенный процент клиентов успели устать от слишком низкого качества изображений в аналоговых системах». Он надеется, что в 2014 году появятся более качественные аналоговые системы видеонаблюдения, но и IP не будет отставать: «Клиенты привыкли к мегапиксельным изображениям на своих бытовых смартфонах и телевизорах — и вправе ожидать не менее высокого качества от своих систем видеонаблюдения». То есть, по его мнению, основным мотивирующим к переходу на IP-видеонаблюдение фактором является качество изображений в сетевых системах. Компания Intelligent Access Systems, недавно поглощённая техасской фирмой Securadyne Systems, в 2013 году повысила продажи оборудования на 20 процентов, однако в секторе оборудования для сетевого видеонаблюдения показатель роста достиг 45 процентов.

 

«До появления телевидения высокой чёткости клиенты ещё могли смириться с низким качеством изображений, однако сегодня, если продемонстрировать заказчику камеры высокого разрешения и уровень детализации изображений, ими обеспечиваемый, успех практически гарантирован, — в этом убеждён Коста Меллос, продакт-менеджер по оборудованию для систем видеонаблюдения компании Interlogix/Lenel из Флориды. — Переход на высокое разрешение — шаг простой и понятный, а обусловлен он потребностями и ожиданиями.»

 

Новые успехи в совершенствовании качества видеоизображений отражены прежде всего в появлении продуктов, где используется новый формат сверхвысокого разрешения — Ultra HD, также известный как 4K. Именно так считает Дэниел Гундлах, вице-президент по маркетингу североамериканского отделения корпорации Bosch Security Systems: «Формат 4K обеспечивает пиксельное разрешение, эквивалентное 8 мегапикселам, и при этом он соответствует нормам стандарта высокой чёткости SMPTE. Более крупные и детализированные изображения позволяют не только захватывать в кадр бОльшие участки территории объекта, но и эффективно осуществлять цифровое масштабирование. Последнее делает 4K-видеонаблюдение идеальным средством трекинга людей, захвата в кадр человеческих лиц и автомобильных номеров, а также ведения наблюдения на крупных объектах.» Конечно же, повышение разрешения ведёт к росту потребности в средствах хранения видеоданных и вычислительной мощности средств воспроизведения видеозаписей. В условиях ограниченной пропускной способности сети для передачи такого рода изображений лучше всего использовать специализированные технологические решения — к примеру, технологию динамического транскодирования (Dynamic Transcoding). Гундлах предсказывает: «Такого рода решение не является единственным: рынок должен выработать предложения, которые помогут заказчикам справиться с повышением требований к сетям и средствам передачи, хранения и воспроизведения видеоданных уже в этом году».

 

Однако здесь очень важно соблюсти грань и не переборщить с ростом требований к сетям и объёмам хранилищ данных — в противном случае способен выиграть тот, кто предложит оборудование попроще, а требования пониже. «Увеличив разрешение в два либо четыре раза, мы увеличиваем плотность потока данных, транслируемого камерой в сеть, и это может оказаться неприемлемым в конкретных условиях объекта», — отмечает Стив Карни, директор по управлению продуктами для систем видеонаблюдения корпорации Tyco Security Products.

 

«Спрос на системы с большим количеством многомегапиксельных телекамер и повышение требований к средствам хранения вынуждают производителей решений IP-видеозаписи искать пути повышения качества и в особенности — долговечности своих продуктов», — утверждает Джеф Бёрджес, президент компании BCDVideo из Нортбрука, шт.Иллинойс. Он также отмечает, что крупные заказчики сегодня склоняются скорее к готовым решениям, чем к апгрейду камер до более высокого разрешения в существующих системах, поскольку не всякая система прошлых лет в состоянии эффективно работать с мегапиксельным видео: «Для многих клиентов приобретаемые ими системы уже не являются первыми. И, единожды обжёгшись, они поголовно стали обращать внимание на качество продуктов и масштабируемость решений. Сегодня в большей степени, чем когда-либо, востребовано соблюдение стандартов качества серверов, на базе которых строятся системы видеонаблюдения, и многие корпорации уже выставляют собственные требования к такого рода устройствам.»

 

«Конечные пользователи начинают основательно разбираться в тонкостях технологий и в том, насколько полезными они могут оказаться для их бизнеса, — соглашается Мэт Тенгуол, вице-президент по продажам в Северной Америке компании Verint. — Мы уже ведём переговоры не только с представителями служб безопасности заказчиков, но и с директорами по маркетингу, IT-специалистами, кадровиками и менеджерами по работе с клиентами. Заказчики уже прекрасно понимают, что затраты на видеонаблюдение могут окупиться, если использовать систему, помимо непосредственных охранных приложений, для обеспечения рабочих и вспомогательных процессов организаций.»

 

Лэрри Бау, президент компании PureTech Systems из Феникса, шт.Аризона, считает, что окупаемость инвестиций в видеосистему начинается с того момента, когда пользователь осознаёт, что видеонаблюдение — это что-либо ещё, кроме собственно картинки: «До недавнего времени пользователи считали видео всего лишь последовательностью стоп-кадров, которую можно при необходимости записать, а потом воспроизвести, остановить и разглядеть, если удастся, какие-нибудь подробности. Сегодня они начинают понимать, что в видеоданных может содержаться ценная информация, которую оттуда можно извлечь и интерпретировать. Именно это понимание ляжет в основу роста продаж систем видеонаблюдения и видеорегистрации, а также определит новые требования, с которыми клиенты будут подходить к предлагаемым им решениям.»

 

«Окупаемость инвестиций и общая стоимость владения системами критически важны и в процессе принятия заказчиками решений о дополнительных вложениях в системы, направленных, в частности, на их замену либо усовершенствование, — так считает Дэйв Тайнан, вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании MicroPower Technologies из калифорнийского Сан-Диего. — Когда оба критерия сходятся, служба безопасности заказчика получает возможность участвовать в делёжке бюджетного пирога с другими подразделениями.»

 

Как только заказчики осознают все преимущества, которые способно дать им внедрение новейших систем видеонаблюдения, продажи начнут расти ещё более быстрыми темпами. А для этого, по мнению Ливерса, отрасль должна сделать всё, чтобы привлечь внимание заказчиков к возможностям современного IP-видео: «Камеры высокой чёткости и продвинутая видеоаналитика являются факторами, привлекающими максимум внимания заказчиков. Во многом это обусловлено лёгкостью демонстрации преимуществ, даже их определённой очевидностью, сформированной не без участия телевидения и киноиндустрии. Однако всё это лишь средство заинтересовать, а то, чем реально необходимо очаровать заказчика — интеграционные возможности систем и их способность работать в интересах рабочих процессов компаний и организаций-заказчиков. А записывать видео с камер и просматривать записи в поисках подозрительных событий — это всё равно что приобрести дорогущий смартфон и не использовать на нём ни одного программного приложения, кроме «звонилки». Вся техника, в которую вложены средства, должна работать по максимуму, иначе окупаемости не будет. Поэтому в 2014 году мы фокусируем своё внимание на интеграции всевозможных систем на базе управления видеонаблюдением.»

 

Полную версию статьи «Состояние рынка видеонаблюдения. Америка в ожидании чуда: радужные прогнозы на 2014 год», читайте в электронном журнале Security Focus.

 

Источник: http://www.secnews.ru/articles/20341.htm#ixzz3IrHIWCdN

Security News

Просмотров: 321 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Кинологический Центр
    ГУ КСУ
  • Гадание на картах Таро
  • Онлайн гадание на картах Таро

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz